Posteado por: Comunidad UPLA | 12/07/2012

Estudiantes de la UPLA hoy acuden a centros de votación para elegir a delegados en elecciones internas

Hoy 28 mil estudiantes eligen a sus representantes ante Asamblea Universitaria, Consejo Universitario,  Consejos de Facultades, CAFAEE y Consejo de Postgrado.
ESTUDIANTES UPLA HOY ELIGEN A SUS DELEGADOS EN ELECCIONES INTERNAS

Elecciones estudiantiles en la UPLA.

Hoy 12 de julio desde  las 09:00 am. A 3:00 pm. (horario corrido), más de 28 mil estudiantes participaran de elecciones internas para elegir a sus representantes estudiantiles ante los distintos órganos de gobierno de la Universidad Peruana Los Andes (Asamblea Universitaria, Consejo Universitario, Consejos de Facultad, CAFAEE y Consejo de Postgrado), El proceso será dirigido por el Comité Electoral Universitario y se realizara en simultaneo en los locales de la UPLA en Huancayo, Lima, La Merced, Satipo, Tarma, Huancavelica, Huánuco, Pasco y Ayacucho, se contará además con el apoyo de la ONPE manifestó, el Dr. Uldarico Aguado Riveros, presidente del Comité Electoral.

Según Resolución N° 028-CEU-UPLA, el Comité Electoral declaró hábil a las siguientes listas: Lista 01 denominado Renovación Académica por el Cambio Estudiantil (RENACE) y la Lista N° 02 denominado Cambio Universitario Integral (C.U.I.), movimientos estudiantiles  que postulan a sus representantes del Tercio Estudiantil período de gobierno 2012-2013, quienes cubrirán las vacantes de Asamblea Universitaria (17), Consejo Universitario (5),  los Consejos de Facultad (3), CAFAEE (1) y Consejo de Postgrado (3).

Candidatos de la Lista Nº 01: RENOVACIÓN ACADÉMICA POR EL CAMBIO ESTUDIANTIL (RENACE), Paul Bertrand Vera Porras, Hialina Rosario Rafael Roncal, Moisés David Canchanya Quispe, Jhusara Romero Orihuela, Taby Ruth Alcala Mercado, Ireliz Sheyla Carpena Pomalaza, Cinthia Guisela Castillo Peña, Andreey Antony Ortega Vásquez, Yesenia Ordoñez Laime, Elizabhet Ramos Carhuapoma, Teddy Gonzales Rojas, Yesenia Vilchez Rivera, Roció Natali Mucha Yarasca, Elvis Luis Salvatierra Monago, Ursula Kely Cachuan Tomas, Brook Shil Córdova Calero, Roció Mónica Gamarra Vicuña (Asamblea Universitaria).

Al Consejo Universitario son: Edson Luis Landeo Payano, Yerzon Jan Carlos Gala Chumbes, Pablo Alfredo Ponseca Angulo, Irene Jessika Simon Villanueva, Yessika Marilin Martinez Vera. Consejos de Facultad: Jeancarlos de la Cruz Soto, Yudy Angela Lazo, Jaqueline Lisett Aucayauri Caja; Jhovana Vanessa Seminario Eulogio, Geraldine Grace Gaspar Medina, Nohely Ruth Molina Huaquisto; Ingried Heidy Zuñiga Palacios, Jhamely Gyssela Miguel Bonilla, Irma Jesús Herrera Ore;  Ricardo Jaime Ladera Lazo, José Carlos Bejar Carrión, Suzanne Samantha Almonacid Peña; Gustavo Arturo Cresentino Llanovarced Damián, Gibson Miguel Llacta Huaroc, Luby Melina Rivera Cordova, Leyde Medalid Julcarina Rojas, Ana Domitila Cusicuna Ríos, Xiomara Helen Muñoz García, Keyla Fabiola Álvarez Puerta, Raquel Meza Chanco.

Los integrantes de la Lista Nº 02: CAMBIO UNIVERSITARIO INTEGRAL (C.U.I.) son: Aranda Rojas Jhonatan Alcides, Avelino Umareda Jhon Harrison, Rojas Palomino Ana Alicia, Dextre Trillo Christopher Carlos, Torre Cárdenas Sheila Angélica, Plaza Arroyo Alberto José, Grajeda Pari Martha Jazmin, Carhuamaca Pariona Jhonatan, Olivera Enriquez Cristian Elvis, Torres Guivin Rashida Karol, Gutiérrez Rojas Alberto, Sifuentes Ramos Elio, Esteban Duran Carlos Antonio, Rojas Medina Leyneker Cristiam, Guerreros Perez Shermaly Jazmin, Laureano Vasquez Aldo Rudy.

Candidatos al Consejo Universitario: Arteaga Veliz Piero André Diego, Sandoval Trigos Jesús Cesar, Requena Maldonado Miguel Fernando, Flores Rodríguez Ana Mariela, Matos Knutzen Diego Christian. Consejos de Facultad: Serpa Lulo Jonathan Danilo, Gutiérrez Calderón Jhonatan Manuel, Romero Huacaychuco Roy Max; De La Cruz Brañez José Eduardo, Mayhuasca Mueras Josue Moises, Quispe Lloclla Ruth;        Orellana Meza Waldemar, Palacios Adauto Kiara Abigail, Berrios Espinoza Yanitta Martilia;  Solier Tumpay Lizbeth, Acuña Uchupe Sara Rosa, Gomez Talavera Miguel Kevin; Huayllani Hilario Jose Miguel, Castro Gonzales Bryan, Matos Arge Ruth Katerin;  Mendiguri Auqui Verenice Victoria, Crisostomo Pérez Russ Claesen, Melgar Anlas Malena Yelsy, Medina Sanabria Giuliana Paola; Tovar Ríos David Oswaldo, Castro Osores Gladys Jesusa, Palomino Cortez Angely Julianna.

DATO: Los locales de votación son: Facultad de Educación (Av. Ferrocarril Nº 728-El Tambo), Facultad de Ciencias Administrativas y Contables (Calle Real Nº 374, local Maestro Redentor), Facultad de Ingeniería (Av. Giráldez N° 741), Filial Lima (Av. Cuba N° 579 – Jesús María).

Asimismo, Sede Satipo (Jr. Agricultura N° 620), Sede La Meced (Jr. Fray Dionisio Ortiz s/n segunda cuadra Pampa del Carmen),  Cat. Huancavelica (Jr. Arequipa N° 151), Cat Tarma (Jr. Lima N° 350), Cat Huánuco (Jr. Huallayco N° 1693), Cat Ayacucho (Av. Alameda Valdelirio N° 390), Cat Huánuco (Jr. Pedro Barroso N° 563).

Jueves, 12 de julio de 2012

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: